воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Состав и приготовление гранулированного корма для КРС с использованием гранулятора кормов.

В настоящее время все популярнее становится применение гранулированных кормов для крупного рогатого скота.
Такая популярность связана, в первую очередь, с тем, что эти корма обладают действительным набором преимуществ, позволяющих не только контролировать питание животных, но и быть стабильно уверенным в том, что скот получает обезвреженный и качественный корм.

Так, использование гранулированного комбикорма позволяет животным питаться сбалансировано, ведь все гранулы обладают одинаковым составом и, соответственно, являются одинаково насыщенными питательными веществами, а это обеспечивает гарантию получения животными во время кормления полного объема всех необходимых для них элементов.

Кроме того, применение гранулятора является залогом обезвреживание корма, обеспечивает его консервирование и отсутствие в нем зловредных микробов, в том числе и сальмонеллы.

Помимо всего вышесказанного, гранулированные комбикорма при транспортировке не подвергаются расслоению на разные ингредиенты (а это характерно для множества сыпучих комбикормов).

Приобретение гранулятора для самостоятельного изготовления корма позволяет еще более тщательно контролировать то, как будет питаться скот.

Рецепты гранулированных комбикормов разнятся, однако основная, общая и наиболее распространенная технология их приготовления подразумевает использование таких ингредиентов, как, во-первых, классовое или фуражное зерно (последнее, как правило, более дешевое), во-вторых, для обогащения кормов клетчаткой в них добавляется травяная мука, изготавливаемая из, как правило, скошенной луговой травы, а иногда - из люцерны или эспарцета. После покоса трава сушится, полученное сено измельчается и таким образом подготавливается к дальнейшему его смешению со всеми остальными ингредиентами и добавлению в гранулятор.

Для крупного рогатого скота процент клетчатки в гранулированном комбикорме должен составлять в среднем 20 - 25 %. Качественный корм обязательно содержит также и высокопротеиновый шрот, обогащенный необходимым для скота витамином Е.

Ниже будет приведен один из примеров рецепта гранулированного комбикорма, подходящего как в частности для коров, так и для другого крупного рогатого скота.

Так, для изготовления корма понадобятся:

- травяная мука (25% от всего объема);
- молотый ячмень (около 20%);
- молотая кукуруза (не более 15%);
- шрот подсолнечный (около 15%);
- отруби пшеничные (не более 15%);
- повареная соль (0,5%).

Все эти ингредиенты добавляются в гранулятор, позволяющий оперативно получить качественный и натуральный корм.

Гранулированная люцерна.

В сельскохозяйственном мире, производство и хорошее состояние здоровья животных напрямую зависит от кормления. Так как в большинстве животных ферм, скот идет на продажу, на мясо и на производство последующих поколений, и тут просто нельзя экономить, а их питании.




Что же собой представляет гранулированная люцерна для кормления животных - это травяная мука, которая сама по себе представляется кормовым продуктом из белков и витаминов. Полученная в результате из трав которые, были собранные на ранней стадии вегетации. Такая трава была подана сушке при высокой температуре, а потом ее просто перетерли в муку.
Почему необходимо собрать траву на ранней стадии?



Сама технология по сбору и сушки травы, была придумана специально, для того чтобы можно было сохранить 95% питательных и витаминных веществ. Следовательно, такой корм значительно повысит продуктивность животных. А хранят данную муку, в виде гранул.
Преимущества гранулированной люцерны для кормления сельскохозяйственных животных:
- содержания протеина в 2 раза больше, по сравнению с другим кормом;
- в 3 раза больше минеральных веществ, чем в зерновом корме;
- в несколько раз больше витаминов, чем остальные все известные корма.
Как именно отражается такая кормежка на сельскохозяйственных животных?
- суточный надой молока на 12%, больше;
- привес кроликов составляет от 8-15%;
- свиней на откорме на 10-19%;
- птицы на 7-12%;
- яйценоскость птиц на 15% превышает показатели.
И результатом является экономия, так как затраты на кормления скота на 10-20%, меньше.
Так что покупка, данного корма для своего скота, является выгодным с финансовой стороны. Заводчик всегда будет в плюсе, как при кормлении, так и по производству скота. Хранить данную продукцию можно 1 год, в сухом месте, но если его не открывать и хранить в сухом месте, то можно и 2 года, при этом он не теряет своих питательных веществ и свойств. Животные хорошо, его употребляют и хорошо переваривают, причем не важно корова или кролик, не бывает никаких проблем с пищеварением.




Состав гранулированного корма для кроликов.

Для правильного и полноценного развития кроликов, чтобы они стремительно набирали вес, не страдали от кишечных расстройств, важно обеспечить этих животных правильным хорошо сбалансированным кормом. В комбикормах должны присутствовать вещества необходимые для полноценного развития кроличьего потомства, такие как минералы и витамины.
Приготовление корма в индустриальных масштабах для кроликов, происходит с помощью агрегатов и машин, которые путем смешивания и прессования производят удобный корм для употребления кроликами. Гранулы намного удобнее для фасовки,  а также кроликам удобнее есть такой корм. Его использование в гранулированном виде расходуется намного рациональней и экономней.
К составляющим комбикорма для кроликов входят такие элементы:
Сено;
Клубнеплоды;
Концентраты;
Корнеплоды;
Зерно;
Силос;
Зеленая трава;
Пищевые отходы.
Комбикорм является смесью растительных веществ с наличием определенного количества витаминов, микроэлементов, которые важны в рационе кроликов, и без которых этим четверолапым животным трудно расти без болезней и потерь.
Сначала компоненты дробят, потом приходит стадия машинного смешивания, прессовки и в конце мы видим итоговый результат в виде гранул.
Все корма для кроликов разделяют на:
Кормовые добавки;
Корма-концентраты;
Полнорационные.





Корма полнорационные полностью обеспечивают животное в необходимых веществах для здорового роста и полноценной жизни. Питаясь таким кормом, кролики не нуждаются в дополнительных концентратах или прикормках. Концентраты преимущественно добавляют в основной корм, чтобы сделать его более питательным и полезным для здоровья кролика. Добавки имеют в себе комплект минерально-витаминных комплексов с содержанием белков.
Для каждой группы кроликов специально разработаны корма, делящиеся по группам, что имеют в себе строго рассчитанное соотношение компонентов:
Мясные породы;
Молодняк;
Пушные породы;
Беременные и кормящие животные;
Взрослые особи.
Корма на основе зелени отлично усваиваются пищеварительной системой кроликов. Особенно хороши для кроликов смеси для питания на основе бобово злаковых и бобовых:
Сладкий Люпин;
Клевер;
Эспарцет;
Вика;
Вика;
Смесь из вики и овса;
Люцерна;
Примеси из гороха и овса.
Зеленые примеси и корма на основе травяных субстанций позволяют снизить потребление зерна и сократить расходы на кроличий корм.
Почти все луговые травы можно допускать в рацион кролятам. А среди дикорастущих можно и нужно добавлять в рацион:
Подорожник;
Тысячник;
Сурепка;
Подмаренник;
Иван-чай;
Лопух;
Крапива;
Пижма;
Одуванчик;
Борщевик;
Мать-и-мачеха;
Полынь;
Подмаренник.
По весне в рацион кроликов лучше травы добавлять небольшими порциями, чтобы понемногу перевести пищеварительную систему кроликов без последствий. Кормите своих животных правильно, тогда результат будет соответственным.

Состав и приготовление гранулированных кормов для бройлеров.

Правильное кормление птиц в совокупности с правильными генетическими продуктами, могут значительно увеличить прибыль в хозяйстве. Многие фермеры стараются как можно больше уделить внимание составам комбикормов для молодых цыплят, выращиваемых на мясо. Качественный корм несет в себе множество полезных компонентов, среди которых: витамины, микроэлементы и минералы, способные обеспечить стремительное развитие домашней птицы.

Нередко фермеры предпочитают изготовить комбикорм самостоятельно, вместо того, чтобы приобрести в магазине. Основной загвоздкой, является грамотный расчет компонентов. В среднем на четырех недельного птенца приходится 90 грамм каждые сутки, а на пятой неделе потребуется уже 100-110 грамм кормов. Получается, что на 30 голов, уйдет одно ведро комбикорма.

Для того чтобы преобразовать гранулы до нужного размера, рекомендуется использовать мини гранулятор кормов. Устройство позволит оперативно заменить насадку под требуемую величину конечного продукта. Для птиц необходимо выбирать небольшой размер под мелкие гранулы. Специфика использования кормов весьма рентабельна, поскольку позволяет снизить закупочную стоимость комбикормов, отчего процесс будет привлекательным в ходе домашнего производства.

Поскольку цыплята только начинают расти, то состав продукта должен обладать высоким количеством калорий, куда входит: белок, минералы белка, а также витаминизированные добавки. Из наличия зерновой культуры, в состав входит фуражная пшеница и кукуруза. Травяная мука используется как источник протеина.

Чтобы грамотно произвести расчет потребуется определить, что в среднем один двухнедельный птенец нуждается в 25 граммах, которые нужно умножить на общее число особей. По полученным результатам, можно приступать к замешиванию следующих компонентов:



— 51% молотой кукурузы;
— 15% фуражной пшеницы;
— 13% жмыха, либо шрота;
— 14% нежирного кефира;
— 7% ячменя.

Гранулы ПК6-1 подойдут лишь для двухнедельных птенцов, а затем необходимо переходить уже на ПК6-2, где преобладают крупные гранулы, которые подойдут птицам до двух месяцев. Если цыплята достигли двухнедельного возраста, но им еще нет месяца, то состав замешивается такой:

— 47% кукурузы;
— 18% жмыха, либо шрота;
— 14% пшеницы;
— 7% рыбной муки, либо мясокостной;
— 6% кормовых дрожжей;
— 2% сухого обрата;
— 4% травы;
— 2% кормового жира.

Двухнедельным бройлерам, пищевой состав необходимо подавать в виде влажных мешанок. Как только поголовью исполнился месяц, следует приготовить состав ПК6-3:

— 45% кукурузы;
— 17% шрота, либо жмыха;
— 13% пшеницы;
— 8% ячменя;
— 17% рыбной муки, либо мясокостной;
— 5% кормовых дрожжей;
— 1% травы;
— 1% мела;
— 3% кормового жира.

В дальнейшем фермеры останавливается на дрожжевых влажных мешанках, чтобы предоставить разнообразный рацион, вместо сухих кормов. Посредством дрожжевания преобразуют минеральные комбикорма и зерновую смесь. Состав готовится обычным способом: спрессованные дрожжи разводятся в воде, а затем добавляются дополнительные компоненты.

В использовании 15 литров воды, можно произвести 10 килограммов продукта. Смесь следует хорошо перемешать и поставить в тепло, после чего раз в 2 часа регулярно перемешивать. Через 6 часов, получившимся комбикормом, можно кормить цыплят. Если требуется подсластить продукт, то допускается добавить молотую морковь, либо отваренный картофель. По истечении некоторого времени в приготовлении кормов применяют — костную муку, мел и гравий, который позволяет улучшить работу мышц, а также желудка. А чтобы улучшить оперение птиц, в виде пищевых добавок применяется сера.

Состав гранулированного корма для карпа.

Карп является всеядной рыбой, питающейся в природных условиях водной растительностью и различными представителями зоопланктона, червями, ракообразными и моллюсками. Благодаря своей неприхотливости в еде карпа очень просто разводить в прудах, кормя его как специально приготовленными составами, так и отходами пищевой и сельскохозяйственной промышленности.
Очень хорошо при разведении карпа зарекомендовали себя гранулированные корма.

Технология производства: общая характеристика
Гранулированные комбикорма производят предприятия комбикормовой промышленности. Технология производства гранулированных комбикормов условно делится на следующие этапы:
1. Приготовление корма из отдельных составляющих согласно рецептуре;
2. Прессование в гранулы;
3. Охлаждение и затаривание гранул.
Корм может быть произведен методом влажного прессования, когда смесь сначала увлажняется до 35%, а потом прессуется и высушивается. Не сушеные гранулы могут использоваться в случае их производства непосредственно в рыбном хозяйстве.
В результате гранулы приобретают цилиндрическую форму со средним диаметром 4,7 мм и длиной до 15 мм.

Рецептура
Стандартный рецепт комбикорма имеет следующий состав:
соевые, подсолнечниковые, конопляные, рапсовые шроты и жмыхи – 40%;
пшеница и ячмень – 24%;
рыжиковые, сурепковые, арахисовые, кунжутные, льняные шроты и жмыхи – 10%;
бобовые – 10%;
кукурузные и пшеничные отруби – 6%;
кормовые дрожжи – 4%;
рыбная мука – 3%;
хвойная или травяная мука – 2%;
мел – 1%.

Основные требования
Поверхность качественных гранул гладкая, запах и оттенок соответствуют характеристикам используемого в процесс приготовления сырья. Если в состав были введены жиры, то возможно небольшое потемнение гранул.
Влажность согласно технологии приготовления может составлять не более 14,5%. Состав должен отвечать всем требованиям касаемо питательности и содержания минеральных веществ.
Не допустимо присутствие заплесневелого или гнилостного запаха, появление внешних проявлений порчи продукции.
Основными требованиями к готовой продукции являются:
в гранулах должно быть минимум крошки, то есть они должны быть достаточно прочными, чтобы иметь возможность обеспечить транспортировку к месту кормления;
гранулы не должны растворяться в воде, сохраняя первоначальную форму и  все питательные вещества.

Преимущества использования гранулированного корма
Использование гранул в кормлении карпов имеет несколько существенных преимуществ:
уменьшение потерь питательных веществ в воде, что позволяет уменьшить объемы корма, необходимого для содержания определенного количества рыбы;
возможность доставить в организм карпа максимум питательных и минеральных веществ, что повышает качество мяса рыбы;
улучшение состава воды, так как не происходит ее загрязнение в процессе кормления рыбы;
простота транспортировки и хранения.