пятница, 27 ноября 2015 г.

Уникальные свойства гранулированных кормов.

Первое преимущество комбикорма можно увидеть в названии и по внешнему виду — это гранулы. Что собой представляет гранула — это полученный методом прессования элемент цилиндрообразной формы. Каждая гранула идентична другой и содержит в своем составе равноценное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Это значит, что в процессе кормления животные будут получать одинаковое их количество, то есть получат сбалансированное питание. Используя полноценный корм, в виде гранул, не придется что-либо добавлять и искать дополнительные средства для удовлетворения потребностей животных.

  В процессе применения обычной кормовой смеси животные, как правило, стараются урвать лакомые кусочки. Остальной корм достается более слабым особям или его приходится утилизировать. В любом случае это приводит к увеличению расходов и потери потенциальной прибыли.

  Так же гранулирование комбикормов позволило увеличить объем поглощаемой животными продукции. Благодаря технологии прессования гранулы имеют прочную структуру и, соответственно, вмещают в себя больше пищевой смеси. Это означает, что животное поневоле будет питаться интенсивнее, чем в иных условиях и станут быстрее набирать мышечную массу и жировые прослойки. Получается, что при меньших затратах на питание сельскохозяйственных животных можно еще и ускорить прирост их роста.

  Не стоит думать, что гранулированный комбикорм — это ничем не примечательная питательная масса, которую придется поглощать животным в течение всей жизни. Технологи, занимающиеся разработкой питания для сельскохозяйственной живности, придумали и воплотили в жизнь более ста различных рецептов. Каждый рецепт обладает своим, уникальным составом. Это позволило применять гранулированную продукцию где угодно. Животные получают полноценное питание по выбранной рецептуре вне зависимости от областей проживания, вида, любых других физиологических и внешних особенностей.

  Одно из немаловажных преимуществ гранул — облегчение механизации трудового процесса в процессе кормления. Замечено, что крупные животные, в основном жвачные, испытывают определенные трудности при поедании мучнистых кормов. Им сложно поедать пищу в том темпе, как им удобно. Повышенное время кормления повышает затраты на рабочий труд, ведет к снижению полезной конверсии. Кроме того гранулированная продукция лучше пережевывается до поступления в желудок. Животное выделяет большее количество слюны, что положительно сказывается на пищеварительной системе. Пища усваивается лучше, это сокращает ее расход, повышает здоровый тонус у животного.

  Гранулирование комбикормов позволило уменьшить затраты сельскохозяйственной пищи при транспортировке. Гранулы не сыпятся, значит, не теряются.

  Еще один важный аспект — обработка теплом. Когда комбикорм гранулируют, в процессе прессования он подвергается тепловой обработке. Из-за этого погибает преимущественная часть болезнетворных микроорганизмов, в первую очередь опасная сальмонелла.

  Последнее на что хотелось бы обратить внимание — сохранность витаминов и минералов. Ученые выяснили, что в гранулированном состоянии потеря витаминов снижается в несколько раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий